Shock diabético 3


Shock diabético

El shock diabético, que es científicamente conocido como hipoglucemia, o simplemente reacción a la insulina, es una acumulación de un exceso de insulina en el cuerpo. Cuando no hay un equilibrio entre las actividades que uno hace en un día y lo que come, puede ocurrir un aumento de los niveles de la insulina en el cuerpo, haciendo que uno entre en un estado de shock. Incluso si usted toma el cuidado de sí mismo, las probabilidades de tener esta crisis siguen siendo altas.

Cuando los niveles de glucosa caen tremendamente, están en la frontera peligrosa cerca de los niveles que no son normales. Es importante siempre suministrar energía al cuerpo, lo que hacemos a través de los alimentos que consumimos. La sustancia principal que proporciona la glucosa al cuerpo, son los carbohidratos. Sin una ingesta suficiente de ellos, estamos propensos a experimentar los numerosos efectos que se producen cuando los niveles de insulina fluctúan y colocan el azúcar en la sangre fuera de sus niveles.

El papel que la insulina juega aquí es la descomposición de glucosa en el cuerpo y su conversión en energía que luego el cuerpo utiliza. Si el trastorno no se trata a tiempo, un shock diabético puede conducir a un coma diabético, atrayendo otros síntomas que indican que el cuerpo ha tomado más de lo que puede manejar, y señalando que ahora está en extrema necesidad de tratamiento. Hay maneras de dar a una persona un aumento repentino de glucosa haciendo que ingiera ciertos alimentos y bebidas, sin embargo en algunos casos esto puede no ser posible.

Causas del shock diabético

Las razones por las que surgen problemas que hacen sufrir el cuerpo cuando se experimentan los síntomas del shock de insulina, pueden variar de leves a graves.

  • La insulina se libera en el torrente sanguíneo en un ritmo alarmante
  • Los niveles de glucosa se alzan instantáneamente
  • El consumo de alcohol
  • La liberación lenta de glucosa en el torrente sanguíneo
  • Alimentación insuficiente
  • Enfermedad hepática
  • El exceso de ejercicios sin aumento en la ingesta de alimentos
  • El insulinoma (tumor pancreático)
  • La sobredosis de insulina o medicamentos para la diabetes
  • Algunos medicamentos pueden hacer que uno experimente una caída de los niveles de azúcar en la sangre
    • Tolazamide
    • Glimpiride
    • Glipizide
    • Gliburida
    • Clorpropamida
    • Nateglinida
    • Tolbutamida
    • Acetohexamida
    • Repaglinida

Síntomas del shock diabético

Los síntomas de la hipoglucemia que los pacientes experimentan como resultado de las razones que han sido discutidas anteriormente, son:

  • Sentirse débil
  • Ser incapaz de prestar atención
  • Sacudidas
  • Dolores de cabeza
  • Confusión
  • Mareo
  • Hormigueo alrededor de la boca
  • Aumento del ritmo cardíaco
  • Nerviosismo
  • Convulsiones
  • Sudar profusamente
  • Ser incapaz de pensar con claridad
  • Retortijones de hambre
  • Visión borrosa / doble
  • Sentirse de mal humor
  • Piel pálida
  • Ser incapaz de dormir
  • Sudores fríos
  • Malestar
  • Sentirse irritable
  • El dolor que reside en el área muscular
  • El nivel de alerta disminuye
  • Convulsiones
  • Desmayo
  • Pérdida de memoria
  • Alucinaciones

Cómo hacer frente a un incidente del shock diabético

Cuando uno se da cuenta de los signos de un shock diabético, entonces los métodos de tratamiento para los pacientes diabéticos, vienen al primer plano. Las medidas cautelares deben mantenerse en espera, los que padecen/conocen personas que sufren de diabetes deben prestar atención a lo que se debe hacer para estar preparados y lidiar con los síntomas.

Opción # 1
Mantenga siempre a la mano las fuentes de azúcar que pueden ser fácilmente absorbidas por el cuerpo. Se prepara una mezcla con ingredientes de alto contenido de azúcar para aumentar los niveles de glucosa y ayudar a estabilizar al paciente hasta que él / ella pueda llegar a un hospital y la condición se analice para confirmar el shock de hipoglucemia. Cerca de 10-15 gramos de glucosa tienen que ser ingeridos. Tome ½  lata de refresco / jugo y cuatro  cucharaditas de azúcar granulada, luego dele de beber la mitad al paciente, y después de 10 minutos se puede dar la otra dosis de esta bebida. Una ambulancia tiene que ser llamada durante este tiempo para ayudar al paciente inmediatamente antes de que ocurran complicaciones. Evite darle de comer alimentos azucarados, ya que toma tiempo para que el cuerpo los utilice para su beneficio.

Opción # 2
Uno tiene que saber como utilizar el glucagón, el que permite que el cuerpo pueda liberar glucosa. Tiene que ser administrado por vía intramuscular, si el paciente no puede hacerlo por vía oral. Los efectos de glucagón pueden durar hasta 90 minutos. Los paramédicos suministran glucosa por vía intravenosa si el glucagón no está disponible.

Opción # 3
Los pacientes que saben que tienen problemas con niveles de glucosa, deben revisarlos regularmente utilizando un medidor, que regula los niveles de azúcar en la sangre mediante la evaluación de la muestra de sangre. En este caso uno tiene que consumir los alimentos con alto contenido de azúcar, como:

  • Glucose gel (1 porción)
  • Pastillas de glucosa (4 unidades)
  • Caramelos duros (5 piezas)
  • 4 onzas de jugo de fruta
  • 1 cucharada de miel / azúcar
  • 4 onzas de una bebida gaseosa (no dietética)

Es de suma importancia tener siempre a la mano algo que ayude al paciente hacerse el control durante un shock hipoglucémico .

Artículos relacionados:

Plan de dieta hipoglucémica

Los síntomas de bajo azúcar en la sangre sin diabetes

La hipoglucemia postprandial

Coma hipoglucémica

Los niveles normales de la glucosa.

Bajos niveles de azúcar en la sangre durante el embarazo.


Dejar un Comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

3 Comentarios en “Shock diabético